Подписка на новости



Телеграмм

Переходите на канал Люся ин да хаус !



Внимание к историческому наследию - Дом Болконского

Разрушение Дома Болконского – дома из романа «Война и мир» – на Воздвиженке, 9 входит в критическую фазу.

13.06.2013, 17:12



Заявление Общественного движения «Архнадзор»

Разрушение Дома Болконского – дома из романа «Война и мир» – на Воздвиженке, 9 входит в критическую фазу.

На сегодня строители разрушают купол ротонды в угловой части дома. Уже снесен шпиль, срывается кровельное железо.
Сопоставление с проектом свидетельствует: за сносом купола последует снос наружных стен выше окон второго этажа, чтобы устроить третий этаж.
Для этого задумано разрушить венчающий карниз, фриз с изысканным декором, наличники окон в угловой части, гербовый щит в центре фасада.
Следом планируется надстроить четвертый этаж.

Это не просто физическое разрушение – это разрушение образа. Образа дома – и образа Воздвиженки, одной из самых многострадальных улиц Москвы.
Аристократический дом, принадлежавший деду Льва Толстого князю Николаю Волконскому, превращается в доходный. Как если бы дело происходило сто лет назад, в эпоху неограниченной частной собственности, до появления законов, защищающих культурное наследие.

Заказчик разрушения и надстройки – «Центр развития межличностных коммуникаций» – осуществляет вандализм ради получения прибыли от аренды новых помещений.
А правительство Москвы согласовало проект и выдало разрешения на строительство – вопреки правовому режиму охранной зоны, вопреки принципам собственной «градостроительной революции».
Свыше 200 деятелей культуры – писателей, артистов, режиссеров, музыкантов, ученых – поставили подписи в защиту дома Болконского под письмом в адрес мэра Москвы Сергея Собянина. Эти голоса остались без внимания, как и голоса тысяч москвичей.

Напротив Дома Болконского возвышается новодел «Военторга», снос которого стал символом уничтожения старой Москвы в предыдущие 20 лет. У Сергея Собянина и действующего правительства Москвы появляется свой «Военторг» – Дом Болконского, или то, что может возникнуть на его месте.

Общественное движение «Архнадзор» требует остановить вандализм.


Еще по теме:

Просмотров: 7116

Оставить комментарий

Телеграмм

Переходите на канал Люся ин да хаус !





Конкурсы

Все конкурсы