Подписка на новости



Телеграмм

Переходите на канал Люся ин да хаус !



Презентация TATLIN MONO - SPEECH Чобан и Кузнецов

В издательстве TATLIN вышла в свет новая монография в серии TATLIN MONO, посвященная бюро SPEECH Чобан & Кузнецов. Издание было презентовано профессиональной аудитории 11 июня в Москве.

17.06.2013, 15:49



Презентация состоялась в Винтажном зале центра современного искусства «Винзавод», в одном из корпусов исторического комплекса зданий XIX века. Отметить выход в свет новой книги собрались партнеры, друзья издательства, а также сотрудники и друзья архитектурного бюро. С поздравлениями выступили главный редактор издательства TATLIN Эдуард Кубенский, Академик Михаил Посохин, президент фонда имени Якова Чернихова и руководитель персональной архитектурной мастерской Андрей Чернихов, а также директор РИА АРД Лариса Маливанова.

Когда торжественные слова отзвучали, для гостей презентации была организована автограф-сессия. Презентация была ознаменована еще одним примечательным событием – накануне на территории ЦСИ «Винзавод» была установлена инсталляция «Глаз архитектора», разработанная совместно Сергеем Чобаном и Сергеем Кузнецовым. Она известна москвичам по выставке Moscow Design week-2012, впервые была презентована на выставке Interni Legasy в Милане в том же году. Зрачок глаза обращен к главному входу Винзавода, она сужается и расширяется, реагируя на происходящее вокруг. 

Об издании:
TATLIN MONO SPEECH Чобан & Кузнецов охватывает период работы бюро с момента его основания в 2006 году. Появлению бюро предшествовало успешное сотрудничество двух самостоятельных компаний. К этому моменту Сергей Чобан – состоявшийся на Западе архитектор с большим багажом реализованных проектов, начинающий практику в России; у Сергея Кузнецова свое небольшое архитектурное бюро, молодое и амбициозное. Их тандем – результат обоюдного желания создавать качественную архитектуру и поднимать культуру не только проектирования, но и реализации объектов. В этом же и секрет их успеха.
Открывают монографию первые проекты, с которых началась история успеха компании – офисный комплекс на Ленинском проспекте и жилой комплекс «Гранатный, 6». Эти объекты были реализованы не так давно и стали «программными» для бюро: на них вполне можно изучать «стиль SPEECH» и фирменные приемы. Среди многочисленных проектов, представленных в монографии, особое место занимает Дворец водных видов спорта в Казани – объект государственного значения, и один из первых, реализованный по проекту бюро за пределами столиц. Отдельной темой творчества стали градостроительные проекты: Микрогород в лесу, Грюнвальд, разработка мастер-планов для территории, прилегающей к стадиону Динамо и микрорайона «Южный» в Сколково.
Творчество бюро и его основателей не ограничивается только лишь архитектурным проектированием: в монографии представлены рисунки двух Сергеев – Чобана и Кузнецова, а также их выставочные проекты на Венецианской биеннале и в Милане. Самая последняя из реализованных работ бюро, созданная еще в тандеме, до выхода Сергея Кузнецова из партнерства в связи с его назначением на должность главного архитектора Москвы, – недавно открывшийся Музей архитектурного рисунка в Берлине завершает монографию, подводя итог плодотворного сотрудничества.

Об издательстве:
Издательство TATLIN специализируется на выпуске книг и журналов по архитектуре, искусству и дизайну на русском и английском языках; организует выставки и лекции ведущих российских и иностранных архитекторов. Монографические номера журнала TATLIN посвящены отдельным авторам, авторским коллективам или объединены общей темой. Каждый номер представляет собой портфолио работ, а также интервью с героем номера, аналитические статьи ведущих архитектурных критиков о его творчестве. www.tatlin.ru.

«SPEECH Чобан & Кузнецов»
Возглавляемая Сергеем Чобаном и Сергеем Кузнецовым архитектурная мастерская «SPEECH Чобан & Кузнецов» была создана в 2006 году в результате успешного многолетнего сотрудничества архитектурных бюро nps tchoban voss (Берлин) и «Чобан и партнеры» (Москва) с мастерской «С.П.Проект». Сегодня бюро является одним из ведущих в России. Мастерская специализируется на проектировании зданий и комплексов разного функционального назначения, разработке градостроительных концепций, а также создании интерьерных решений. Успешной реализации разрабатываемых в бюро проектов способствует накопленный С.Чобаном и С.Кузнецовым опыт работы в Германии и России, позволяющий адаптировать владение новейшими западными материалами и строительными технологиями к специфике реализации проектов в российских условиях. Объединение в одной команде различных специалистов дает мастерской возможность разрабатывать комплексные решения и участвовать во всех стадиях работы над проектом.

Организатор: TATLIN
Спонсоры презентации: VIART, Henkel-Bautehnik, Hunter Douglas, Solo, ВСК Электро, Нора, Herman Miller, Skandi Okna, Терракультур.


Еще по теме:
Арт-интервенции

Просмотров: 10236

Оставить комментарий

Телеграмм

Переходите на канал Люся ин да хаус !





Конкурсы

Все конкурсы